Изменения в процессе регистрации с 2016 г.
С 1 января 2016 г. вступили в силу ряд изменений в некоторые законодательные акты. А в частности в «Основы законодательства о нотариате», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
А теперь по порядку.
В соответствии со ст. 86.3 Основ законодательства о нотариате нотариус по просьбе обратившегося лица за совершением нотариальных действий по заверению документов на государственную регистрацию юридического лица либо индивидуального предпринимателя предоставляет их в регистрирующий орган в электронном виде, а после совершения регистрационных действий так же получает документы, выданные регистрирующим органом. Стоимость данной услуги ориентировочно составляет 1000 руб.
Значительные изменения внесены и в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» А именно, расширен круг регистрационных действий, подлежащих нотариальному удостоверению.
К ним относятся следующие юридически значимые действия:
- Факт принятия решения общим собранием участников увеличения уставного капитала и состава участников. П. 5 ст. 23 данного закона устанавливает 7-дневный срок использования обществом права преимущественного приобретения доли со дня истечения или отказа участников от преимущественного права приобретения доли.
- Выход участника из общества. Обязательному нотариальному удостоверению подлежит заявление участника о выходе из состава участников общества. Здесь следует отметить один немаловажный момент. Заявителем теперь будет являться нотариус, заверивший данную сделку. Участие руководителя более не требуется. Документы должны быть поданы в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения. Это не касается сделок с долями,
принадлежащими обществу.
- Требование участника, голосовавшего против проведения крупной сделки либо не принимавшего участия в голосовании о выкупе доли у этого участника сделки.
- Акцепт (принятие доли) и оферта (предложение о продаже/дарении доли).
Изменения, которые коснулись закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Согласно п. 7ст. 7. 1 данного закона обязательному внесению в ЕГРЮЛ подлежат недостоверные сведения о компании. В случае внесения таких сведений участники и руководитель данной компании не смогут занимать руководящие должности в других организациях на протяжении 3 лет. Перед тем как вносить данные недостоверные сведения регистрирующий орган уведомляет организацию и в течение 30 дней она должна исправить данные сведения.
Изменился порядок смены адреса местонахождения. Теперь все проходит в два этапа.
Первый этап-подача уведомления в регистрирующий орган о принятии данного решения. Комплект документов подается в течение 3 дней с момента принятия такого решения. Если первый этап успешно регистрируется, то по истечению 20 дней компания направляет комплект документов уже в новый регистрирующий орган. И еще Важно!!! Гарантийное письмо теперь становится обязательным документом.
Пожалуй, единственным положительным моментом является уменьшение сроков регистрации с 5 до 3 дней. А так же теперь будет типовой устав для всех организаций. В настоящее время он разрабатывается Минэкономразвитием.
Таковы основные важные изменения.
С Уважением коллектив
Юридической фирмы «Правовой стандарт»